Frauenbeauftragte – Landesschulräte / Stadtschulrat für Wien

Stadtschulrat für Wien

Mag.a Angelika Engel
Präsidialsektion
Dezernatsleiterin
Stadtschulrat für Wien
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Tel. +43 1 52525-77888
angelika.engel@ssr-wien.gv.at 

Landesschulrat für Burgenland

Ulrike Reiterer
Landesschulrat für Burgenland
Kernausteig 3
7001 Eisenstadt
T +43 2682 710-215 
ulrike.reiterer@lsr-bgld.gv.at

Landesschulrat für Kärnten 

LSI in VDin Sabine Sandrieser
Landesschulrat für Kärnten
10. Oktober-Straße 24
9010 Klagenfurt 
T +43 463 5812-720414
sabine.sandrieser@lsr-ktn.gv.at

Landesschulrat für Niederösterreich

BerSIin Doris Wagner, MEd 
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
T +43 2742 280-4220
doris.wagner@lsr-noe.gv.at

Landesschulrat für Oberösterreich

HRin Dr.in Stefanie Dernoschegg
Landesschulrat für Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
T +43 732 7071-2301
stefanie.dernoschegg@lsr-oe.gv.at

Landesschulrat für Salzburg

PSIin Hannelore Kaserer MA 
Bahnhofstraße 5
5400 Hallein
T +43 6245 796-6060
hannelore.kaserer@salzburg.gv.at

Landesschulrat für Steiermark

Edith Weichlbauer-Lichtenegger 
Leiterin der Personalgruppe 2
Landesschulrat für Steiermark
Körblergasse 23
8015 Graz
T +43 5 0248345-150
edith.weichlbauer@lsr-stmk.gv.at

Landesschulrat für Tirol

LSIin ADir.in Inge Garber
Innrain 1
6020 Innsbruck
T +43 512 52033-238
i.garber@lsr-t.gv.at

Landesschulrat für Vorarlberg

LSIin Mag.a Dr.in Christine Schreiber
Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
T +43 5574 4960-350
Christine.Schreiber@lsr-vbg.gv.at

Geändert am: 04.05.2017

Nach oben