Schulpsychologie - Bildungsberatung Kontaktadressen

Die Inanspruchnahme aller Leistungen erfolgt freiwillig, vertraulich, unbürokratisch und kostenlos!

Ansprechpersonen im BMB 

Bundesministerium für Bildung 
Abteilung I/8 (Schulpsychologie-Bildungsberatung, Gesundheitsförderung, Allgemeine Schulinformation)
Freyung 1
1014 Wien
T +43 1 53120-DW 

Leiter
Dr. Gerhard Krötzl, DW 2580
gerhard.kroetzl@bmb.gv.at


Grundsatzangelegenheiten der Information, Beratung und Orientierung für den Bereich Bildung und Beruf; fachliche Angelegenheiten der Schüler/innenberatung; Organisationsentwicklung der Schulpsychologie-Bildungsberatung; allgemeine Schulinformation und –beratung;

Schulinfo

Dr. Gerhard Krötzl, DW 2580
gerhard.kroetzl@bmb.gv.at

Sabine Gschwandtner, DWDW 2590
sabine.gschwandtner@bmb.gv.at

Sandra Schreier, DW 2584
sandra.schreier@bmb.gv.at


Publikationen und Website der Schulpsychologie-Bildungsberatung; Bildungsservice, Bildungs-wegweiser, Koordination von Fortbildungstagungen; Pilotprojekte zur Schulsozialarbeit;

Mag.a Karin Waska, DW 2583
karin.waska@bmb.gv.at


Begabungs- und Begabtenförderung; Angelegenheiten des Österreichischen Zentrums für Begabtenförderung und Begabungsforschung sowie der Bundesländer-Koordinationsstellen für Begabtenförderung; Hochbegabtennetzwerke; EU-2020-Benchmark „Early School leavers from education and training“; Jugendcoaching; Bundeszentrum für Begabungs- und Exzellenzförderung (BZBEF); Koordinierung der LLL-Strategie für den Sektionsbereich;

Dr.a Andrea Fraundorfer, DW 4723
andrea.fraundorfer@bmb.gv.at


Grundsatzangelegenheiten der Information, Beratung und Prävention für den Bereich der psychischen Gesundheit mit Schwerpunkt Sucht und Gewalt; schulpsychologische Beratung der Zentrallehranstalten; Fortbildung der Schulpsycholog/innen; Sexualerziehung;

Mag.a Dr. Beatrix Haller, DW 2533
beatrix.haller@bmb.gv.at


Sekretariat und Broschürenbestellungen 

Sandra Schreier, DW 2584
schulpsychologie@bmb.gv.at
Informationen zur Schulinfo

Adressen und Ansprechpersonen in den Bundesländern
Schulpsychologie-Bildungsberatung in den Landesschulräten (Stadtschulrat) 

Burgenland
Dr.in Elfriede Jud                  
Kernausteig 3
7001 Eisenstadt
T +43 2682 710-131
elfriede.jud@lsr-bgld.gv.at
Landesschulrat für Burgenland: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Kärnten
Mag.a Ina Tremschnig
Kaufmanngasse 8  
9020 Klagenfurt
T+43 463 5812-613
ina.tremschnig@lsr-ktn.gv.at
Landesschulrat für Kärnten: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Niederösterreich
DDr.in Andrea Richter
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
T+43 2742 280-4700
andrea.richter@lsr-noe.gv.at,
Landesschulrat für Niederösterreich: Schulpsychologie Niederösterreich

Oberösterreich
MMag. Andreas Girzikovsky
Sonnensteinstraße 20
4041 Linz, Postfach 107
T +43 (0)732 7071-2311,
andreas.girzikovsky@lsr-ooe.gv.at
Landesschulrat für Oberösterreich: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Salzburg
Mag.a Helene Mainoni-Humer
Aignerstr. 8
5020 Salzburg
T +43 662 8083-4221
helene.mainoni-humer@lsr-sbg.gv.at,
Landesschulrat für Salzburg: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Steiermark
Dr. Josef Zollneritsch
Körblergasse 23a
8015 Graz
T +43 5 0248345-199 
josef.zollneritsch@lsr-stmk.gv.at,
Landesschulrat für Steiermark: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Tirol 
Dr.in Brigitte Thöny
Südtiroler Platz 10-12/5. Stock
6020 Innsbruck
T +43 512 52033-541 
b.thoeny@tsn.at
Landesschulrat für Tirol: Schulpsychologie

Vorarlberg
Univ.-Doz. Dr. Walter Bitschnau
Bahnhofstr. 10/2
6900 Bregenz
T +43 5574 4960-211
walter.bitschnau@lsr-vbg.gv.at
Landesschulrat für Vorarlberg: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Wien
Dr.in Brigitta Srncik
Wipplingerstraße 28
1010 Wien 
T +43 1 52525-7505
brigitta.srncik@ssr-wien.gv.at
Stadtschulrat für Wien: Schulpsychologie - Bildungsberatung Wien

Geändert am: 08.07.2016

Nach oben