Schulservicestellen in den Bundesländern

Burgenland

LfWE Elisabeth Lichtscheidl 
Schulservice
Leiterin Schulservicestelle im Landesschulrat für Burgenland
Kernausteig 3
7000 Eisenstadt
T +43 2682 710-152
elisabeth.lichtscheidl@lsr-bgld.gv.at
www.lsr-bgld.gv.at/index.php?id=15
Mo-Do: 07.30-16.00, Fr: 07.30-13.00

Kärnten

Mag. Dr. Mirella Hirschberger-Olinovec
Schulservicestelle im Landesschulrat für Kärnten
10.-Oktober-Straße 24
Postfach 607
9010 Klagenfurt
T +43 463 5812-313
mirella.hirschberger@lsr-ktn.gv.at

Niederösterreich

HR MMag. Franz Koppensteiner
Schulservicestelle im Landesschulrat für Niederösterreich
Rennbahnstrasse 29
3109 St. Pölten
T +43 2742 280-4800
office@lsr-noe.gv.at
www.lsr-noe.gv.at/index.php/abteilung-ivb-paedagogisch-administrativer-dienst.html
Mo-Fr: 8.00-15.00

Oberösterreich

Mag. Elisabeth Messner, Mag. Gertraud Schwarzmair
Schulservicestelle im Landesschulrat für Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
T +43 732 7071-1051 sowie:
T +43 732 7071-2251
schulservice@lsr-ooe.gv.at
www.lsr-ooe.gv.at/informationservice/elternschueler/schulservice/
Mo, Di, Do: 08.00-12.30 und 14.00-16.00, Mi, Fr: 08.00-12.30

Salzburg

Nina Behrendt MBA,Monika Geretschläger
Schulservicestelle im Landesschulrat für Salzburg
Aignerstraße 8
5020 Salzburg
T +43 662 8083-2071
nina.behrendt@lsr-sbg.gv.at
www.lsr-sbg.gv.at/service/schulservice
Mo-Fr: 08.00-15.00

Steiermark

Helga Doppan, Alexandra Ettinger
Schulservicestelle im Landesschulrat für Steiermark
Körblergasse 23
8011 Graz 
www.lsr-stmk.gv.at/schulpsychologie/beratungsstellen/schulinfostelle

Bernhard Wohlfahrt:
T 05 0248 345–451
E-Mail:  bernhard.wohlfahrt@lsr-stmk.gv.at
Mo, Do: 08:30 – 15:00 & Fr 8:30 – 13:00 und nach Vereinbarung

Alexandra Ettinger:
T 05 0248 345–198
E-Mail: Alexandra.Ettinger@lsr-stmk.gv.at
Di, Mi: 08:30 – 15:00 und nach Vereinbarung

Tirol

Dr. Christina Wallas
Schulservicestelle im Landesschulrat für Tirol
Innrain 1
6010 Innsbruck
T +43 512 52033-113
c.wallas@lsr-t.gv.at
www.lsr-t.gv.at

Vorarlberg

Mag. Dr. Christine Gmeiner
Schulservicestelle im Landesschulrat für Vorarlberg
Bahnhofstraße 12
6901 Bregenz
T +43 5574 4960-502
schulservice@lsr-vbg.gv.at
www.lsr-vbg.gv.at
Mo-Do: 08.30-11.30 und 13.30-16.00, Fr: 08.30-12.00

Wien

Mag. Anila Malile, Brigitte Jung, Belgiz Cölasan, Karin Raithofer, Mag. Mensur Hublic
Schulinfo im Stadtschulrat für Wien
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
T +43 1 52525-7700
schulinfo@ssr-wien.gv.at
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat
Mo, Di, Do, Fr: 08.30-15.00

Geändert am: 07.03.2017

Nach oben