Kontakte für Eltern in den Bundesländern

Burgenland

Landesschulrat für Burgenland 

Kernausteig 3
7000 Eisenstadt
www.lsr-bgld.gv.at

Kontaktperson

LSI HR Erwin Deutsch, MAS, MSc
T +43 2682 710-1118
erwin.deutsch@lsr-bgld.gv.at

Kärnten

Landesschulrat für Kärnten

10.-Oktober-Straße 24 
9020 Klagenfurt 
www.landesschulrat-kaernten.at 

Kontaktpersonen

APS
LSI HOL Karl Maier
T +43 463 5812-411
karl.maier@lsr-ktn.gv.at 

AHS
LSI Mag. Susanne Traußnig
T +43 463 5812-402
susanne.traussnig@lsr-ktn.gv.at

Niederösterreich

Landesschulrat für Niederösterreich

Rennbahnstraße 29 
3109 St. Pölten 
www.lsr-noe.gv.at 

Kontaktperson

LSI Mag. Ingrid Heihs 
T +43 2742 280-5150
ingrid.heihs@lsr-noe.gv.at

Oberösterreich

Landesschulrat für Oberösterreich

Sonnensteinstraße 20 
4040 Linz 
www.lsr-ooe.gv.at 

Kontaktperson

Dipl.-Päd. Gisela Steinwendtner
T +43 732 7071-1142
gisela.steinwendtner@lsr-ooe.gv.at

Salzburg

Landesschulrat für Salzburg

Mozartplatz 10 
5010 Salzburg 
www.landesschulrat.salzburg.at 

Kontaktperson

LSI Dipl.-Päd. Mag. Dr. Birgit Heinrich
T +43 662 8083-2557
birgit.Heinrich@lsr-sbg.gv.at

Steiermark

Landesschulrat für Steiermark

Körblergasse 23 
8011 Graz 
www.lsr-stmk.gv.at

Kontaktperson

LSI HR Dipl.-Päd. Hermann Zoller, BEd
T +43 316 345-154
hermann.zoller@lsr-stmk.gv.at

Tirol

Landesschulrat für Tirol 

Innrain 1, Andechshof 
6020 Innsbruck 
www.lsr-t.gv.at 

Kontaktperson

FI HR Mag. Andreas Pirkl
T +43 512 52033-104
a.prikl@lsr-t.gv.at

Vorarlberg

Landesschulrat für Vorarlberg 

Bahnhofstraße 12 
6901 Bregenz 
www.lsr-vbg.gv.at 

Kontaktperson 

LSI Karin Engstler
T +43 5574 4960-310
karin.engstler@lsr-vbg.gv.at

Wien

Stadtschulrat für Wien

Wipplingerstraße 28 
1010 Wien 
www.stadtschulrat.at  

Kontaktpersonen

APS
Dipl.-Päd. Josef Resinger, MSc
T +43 1 89134-15156
Josef.resinger@ssr-wien.gv.at

AHS
LSI Mag. Vera Aue
T +43 1 52525-77231
vera.aue@ssr-wien.gv.at

Geändert am: 04.09.2017

Nach oben